Обратите внимание: сейчас вы видите сайт с отключенным оформлением, так как ваш броузер не поддерживает CSS, либо вы отключили его поддержку.

Первомайск

Еврейская жизнь закипит с новой силой

В Первомайск из Израиля прибыл раввин — посланник Любавичского Ребе.

Наконец-то свершилось! В Первомайской еврейской общине прибавилось трое человек. И каких! Отныне в этом втором по величине городе Николаевской области городе будет свой раввин — Леви-Ицхак Перельштейн. Вместе с ним в Первомайске поселятся ребецн Перельштейн и их маленькая дочка. Корреспондент газеты «Яхад» встретился с посланником ХАБАДа в Николаевской синагоге незадолго до его отъезда на новое место. Беседе проходила на иврите при посредничестве Герша Анбиндера, который взял на себя функции переводчика (отметим, что его регулярные лекции по ивриту помогли многим николаевцам, имеющим родственников в Израиле и весомой части репатриантов из наших краев). Молодой первомайский раввин рассказал о себе, поделился своими первыми впечатлениями от встречи с николаевской землей и поведал о планах своей предстоящей деятельности.

— Я родился в Иерусалиме, в семье религиозных евреев, — сказал в беседе с корреспондентом газеты рав Леви-Ицхак Перельштейн, — и вполне естественно, что стал активным участником движения Любавичских хасидов. Мне двадцать шесть лет, я учился в иешивах ХАБАДа в Иерусалиме и Нью-Йорке, а непосредственно в Украину отправился из Хайфы, где до последнего времени преподавал в иешиве.

Думаю, что мое появление на украинской земле оказалось вполне закономерным. Мои дедушка и бабушка — выходцы из этих мест, родом из города Херсона. Более 70 лет назад, еще задолго до образования государства Израиль, они уехали в Эрец Исроэль, где, впоследствии и создали крепкую еврейскую семью. И я стараюсь не забывать своих корней, хотя в Украину, да и вообще в страны СНГ попал впервые. Если не считать первого ознакомительного визита в Первомайск, во время которого я познакомился с активом общины, посмотрел, как протекает еврейская жизнь в городе, изучил местные проблемы.

— Каковы ваши первые впечатления от увиденного?

— У меня сложилось прекрасное впечатление об общине в целом и ее руководителе Михаиле Шефкине. Я убедился, что община Первомайска стремится узнать как можно больше о еврейском образе жизни, а рош-кегила Шефкин прилагает все усилия для развития таких устремлений, для укрепления общины в целом. К выполнению своих обязанностей он подходит с юношеским задором, энтузиазмом и непосредственностью, но в то же время и очень ответственно, как зрелый человек с большим жизненным опытом.

Как я знаю, на сегодняшний день основная проблема для евреев-первомайцев — отсутствие синагоги и вообще помещения для регулярного сбора членов общины. Ведь нам нужен не только молитвенный зал, но и место для работы женского клуба, проведения молодежного досуга, для праздников и других традиционных еврейских общинных мероприятий. Скажу прямо — община очень нуждается в здании.

Я в курсе тех проблем, которые возникли в связи с необходимостью возвращения старого здания синагоги, построенного до революции. Сейчас все планы упираются в отсутствие помещения. Возможно, сначала на определенное время мы будем вынуждены снимать помещение для мероприятий, проводимых общиной. Но все последующие шаги будут направлены на открытие в городе синагоги, я твердо намерен приложить для этого все свои силы.

В перспективе в Первомайске на постоянной основе будут организованы молитвы и система кошерного питания…

— …но на какой базе вы собираетесь все это организовать?

— Как раз в этом и заключается проблема. Потому-то я и акцентирую внимание на необходимости как можно быстрее получить помещение для общины.

Одна из основных задач для раввина Первомайска — возрождение еврейских традиций. Скоро праздник Пурим. Мы все должны собраться вместе на чтение Мегилат Эстер — свитка Эстер. Ведь Пурим — это веселье, радость победы. Поэтому надеюсь, что мне удастся собрать на праздник как можно больше людей. В этом деле я полагаюсь на помощь М. Шефкина и других лидеров общины.

Я знаю, что в Первомайске возрождена традиция широкого празднования пасхальных седеров. Но какой может быть Песах баз Торы? Наличие свитка Торы — центральный момент жизни общины. Нам нужен свиток еще до Пейсаха, и когда он прибудет, мы планируем организовать празднование этого знаменательного события. И, конечно, мы организуем молитвы на шабат, и на другие еврейские праздники.

— Сейчас наша беседа переводится с иврита на русский. Как в перспективе вы собираетесь решать языковую проблему?

— А как ее можно решить? Не буду же я повсюду водить за собой переводчика?! Конечно, я должен овладеть русским языком, и сейчас усиленно его изучаю. На данный момент я знаю три языка — идиш, иврит и английский, четвертым станет русский. Возможно, и украинский подучу.

— Слыхали ли вы что-нибудь о Первомайске прежде, еще до того, как сюда приехали?

— В Израиле я встретился с бывшим первомайцем, который очень много рассказал об этом городе с удивительной историей. Я узнал, что в городе на протяжении сотен лет жили евреи, что здесь были очень сильны еврейские традиции. Для меня этот волнительный момент — приехать в штетл, то есть в старое еврейское местечко.

Уже в самом городе я встречался с людьми, которые помнят и знают еврейские традиции во всем их многообразии. Надеюсь, что с их помощью мы возродим в Первомайске хотя бы часть того, что здесь было раньше.

Если вернуться к другим аспектам жизни общины, у меня есть опыт организационной работы. Я занимался летними детскими лагерями, издательской деятельностью и многим другим.

— Нашим читателям будет интересно, если вы более подробно расскажете о своей семье, которая приехала в Украину вместе с вами.

— Мою жену зовут Хана Перельштейн. Она родилась в итальянском городе Милане, где в то время ее дед был раввином в любавичской синагоге. Вообще, в этом городе действует мощная община ХАБАДа. Кстати, и отец Ханы тоже родился в Милане, работал там в иешиве. Мама родом из Канады. А познакомились родители Ханы в Нью-Йорке.

Интересно, что Хана имеет в своей родословной корни, напрямую связывающие ее с Первомайском. Здесь родилась ее бабушка, жили многочисленные родственники. Среди ее прямых родственников были раввины местечка Богополь, которое впоследствии стало частью Первомайска, и даже один даян — религиозный судья. Часть из ее предков уехала, другие остались. Как нам удалось достоверно установить, последний родственник Ханы умер в Первомайске в 1940 году, незадолго до начала советско-германской войны. Во многом наше решение ехать в Первомайск связано с родословной Ханы, но самое интересное, что о первомайской ветви ее родословной мы узнали уже после того, как возник вопрос о направлении меня в Первомайск шлухим Любавичского Ребе. В этом мы видим подтверждение того, что рука В-вышнего направила нас именно по такому пути.

Наша дочь Ривка родилась в Иерусалиме, где мы в то время жили, и где Хана училась в педагогическом колледже. Также Хана работала учителем английского языка, преподавала в Ашкелоне и в Хайфе. Английский язык она знает прекрасно, ведь Канада стала родиной для ее матери и сама Хана провела в этой стране достаточно много времени.

В Первомайске Хана постарается найти применение своему педагогическому опыту. Конечно, лучше всего, если в Первомайске откроется еврейская школа — это одна из наших стратегических задач на отдаленное будущее. Но и без школы можно использовать свой педагогический опыт, способности и преподавательский талант, чтобы приносить пользу общине.

— Значит, открытие еврейской школы в Первомайске — тоже одна из задач, которую вы поставили перед собой?

— Хочу, чтобы все читатели меня правильно поняли. Открыть школу непросто, сразу это не получится. Сколько нам нужно времени и средств для решения данной задачи — пока судить не берусь. Поэтому, всем нам следует запастись терпением.

— В последнее время перед отъездом в Украину мы жили в поселении Кирьят-Шмуэль под Хайфой, — подключилась к беседе Хана Перельштейн. — Сюда, в Украину, мы приехали как посланники Любавичского Ребе и верим, что его великая сила поможет нам справиться с нашими задачами. Понимаем, что поначалу здесь, вдалеке от родных мест, нам будет нелегко. Но мы полны решимости добросовестно выполнять задачу, поставленную Любавичским Ребе Менахемом-Мендлом Шнеерсоном — возвращать в иудаизм евреев, где бы они ни жили. Ведь такова идеология ХАБАДа — даже там, где собираются вместе всего лишь несколько евреев, должна кипеть еврейская жизнь, должны соблюдаться все законы и традиции.

— Тем более, что в Первомайске существует весьма многочисленная и сплоченная община, — говорит рав Леви-Ицхак Перельштейн. — В основном раввины есть только в областных центрах. Первомайск стал одним из немногих местечек современной Украины, где появился свой раввин. Это трогательно и почетно для меня. Я буду делать все возможное, чтобы выполнить свою миссию и принести первомайскому еврейству максимум пользы.

С. Козлов

Новый раввин Первомайска с женой и ребенком
Новый раввин Первомайска c раввином Николаевской области Шоломом Готтлибом

Празднование Хануки

4 и 5 декабря в Первомайске побывала группа сотрудников БФ «Хесед Менахем». Этот визит состоялся в рамках празднования Хануки и предполагал ханукальные мероприятия и работу программ в Первомайске: «Медконсультации» (Р. Ю. Кочкуров), «Тёплый дом» и «Музей» (Ф. М. Коган), «Клуб» (Л. И. Куриц), а также библиотека БФ (С. А. Кустовская).

В дни празднования Хануки в Первомайске также состоялось концертное представление по поводу 50-летия подопечного БФ Владимира Боруховича Маняка. Проходил концерт в городском Доме культуры. В течение четырёх часов, пока длилась концертная программа, из переполненного зала не ушёл ни один человек. Чудесные мелодии, песни на русском, украинском, еврейском языках, профессиональные и самодеятельные исполнители — прекрасный праздник, достойный и сцены областного центра. Концерт вела дочь В. Маняка — Алла, прекрасная певица, декламатор, организатор, любимица зрителей.

Юбиляра поздравили мэр Первомайска П. Пшенишнюк, главный раввин Николаевской области Шолом Готтлиб, благодаря финансовой помощи которого смогли состояться праздничные ханукальные мероприятия, руководители программ «Хесед Менахем», глава первомайской еврейской общины М. Л. Шефкин, представители учреждений культуры райцентра, лучшие творческие коллективы и многочисленные представители общественности. Несомненно, творческий вечер замечательного актера, режиссера, певца Владимира Маняка украсил культурную жизнь Первомайска.

Леонид Куриц

Михаил Шефкин: «Мы не забыли своих корней»

Еврейская община Первомайска — одна из наиболее сплоченных и организованных во всем регионе. У первомайских евреев нет комплексов по поводу того, что они живут в сотнях километров от областного центра. Напротив, они гордятся тем, что их город — один из старых еврейских центров, который еще в царское время в буквальном смысле слова находился на границе черты оседлости. И то, что евреи Первомайска не забыли свои корни, говорит о многом…

— Сегодня первомайская община переживает этап подъема, активно развивается, — говорит ее руководитель Михаил Леонидович Шефкин. — Мы ждем, когда к нам приедет раввин. Это знаменательное событие в жизни местного еврейства должно произойти уже совсем скоро. Ведь ни у кого из нас не может быть такого опыта, знания еврейских законов и традиций, как у раввина. Также, мы добиваемся возврата синагоги, которая некогда была отобрана у общины при власти советов. С тех пор прошло уже много времени. В этом здании в настоящее время находится вневедомственная охрана, часть его сдают в аренду. Раньше там был склад канцтоваров, теперь — парикмахерская. Немалые усилия в восстановлении исторической справедливости прикладывает управление по делам религий Николаевской облгосадминистрации. Но, мы это понимаем, вопрос возврата общине того, что когда-то было отобрано у наших предков — дело сложное. В решении этой проблемы нам помогает главный раввин Одесской области и Южного региона Авроом Вольф, главный раввин Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб. Дважды мы поднимали этот вопрос во время визитов в наш город главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши. Надеемся, что с его участием проблема будет решена. В любом случае, раввину будет где работать — без помещения не останется.

Под Первомайском, в районе Козарезьего Яра, находится братская могила, где похоронены примерно десять тысяч местных жителей, в основном евреев, погибших в годы войны. Фашисты расстреливали здесь людей в течение трех недель. Когда-то это захоронение было заброшено и забыто, но, еще в советское время, нашелся человек, во время войны воевавший вместе с Л. И. Брежневым на Малой Земле, который смог решить вопрос проведения благоустройства и установки памятного знака на этом месте. Однако, как было принято в то время, здесь установили мало что значащую надпись: «Жителям Первомайска, погибшим в годы Великой Отечественной войны». В этом святом для евреев месте первомайская община решила установить памятник — менору. Деньги на его сооружение выделили семьи Борик, Розенфельд и Шефкиных. Нетесаную гранитную глыбу под основание памятника предоставила фирма «София-гранит». Что примечательно, при установке памятника, местные кузнецы не взяли денег за работу. Как оказалось, у одного из них, здесь был расстрелян родной дед. В итоге и евреи, и христиане поставили здесь свои памятные знаки — менору и крест.

Когда-то Первомайск был создан из трех населенных пунктов — Голты, Богополя и Ольвиополя. Согласно переписи 1924 года в городе проживало шесть тысяч русских, семь тысяч украинцев и десять тысяч евреев. В наследство от тех времен в городе до сих пор сохранилось еврейское кладбище. Сегодня оно переполнено. Есть и старое кладбище, но средства на его благоустройство и содержания отсутствуют.

— Идея объединить всех первомайских евреев в рамках единой общины возникла не один год назад, — рассказывает Михаил Шефкин. — В течение последних семи лет мы тесно сотрудничаем с главным раввином Николаева и Николаевской области Шоломом Готтлибом. Впервые он приехал в Первомайск на Суккот, когда в районе местного стадиона была установлена сукка. С тех пор мы с ним работаем в плане укрепления общины, развития в городе еврейских традиций. Раввин сделал много добра для первомайских евреев, он учит нас искренности и любви к ближнему. Когда-то р. Готтлиб сказал мне примерно следующее: «Михаил, это очень хорошо, что ты хочешь возродить еврейскую общину в Первомайске. Но в этом деле есть одна большая трудность: иногда, когда ты делаешь добро, люди могут не ответить тебе тем же. Если тебе хватит мудрости пережить это, не обращать внимания, не таить обиды — тогда занимайся этим благородным делом, а иначе лучше даже не начинать». Помните, как на перстне Царя Соломона было написано: «Все пройдет»…

От синагоги руководитель первомайской общины Михаил Шефкин старается получить максимум возможного. Но не для себя — для людей, для всех первомайских евреев. Те, кто знает этого человека, давно отметили его инициативность, активное отношение к жизни. «Община для меня — словно еще один собственный ребенок» Шефкин поддерживает ее жизнедеятельность и собственными средствами, нацелен на сотрудничество со всеми еврейскими организациями, в том числе с Благотворительным фондом «Хесед Менахем» и Еврейским агентством «Сохнут». На учете в первомайском отделении «Хеседа» состоит примерно 160—170 человек.

— Не скажу, что мы вернули абсолютно всех людей к Б-гу, но многие действительно пересмотрели свои позиции, — считает Шефкин. — Мы собираем миньян, проводим молитвы. Несмотря на трудности надеемся, что в текущем 5764 году по еврейскому календарю, сможем наконец получить обратно свою первомайскую синагогу и в городе появится свой раввин.

Здешняя община знаменита своим клейзмерским коллективом «Мазл Тов». Его музыканты — виртуозы своего дела, не раз выступали далеко за пределами родного городка: дважды были в Санкт-Петербурге, в Казани, Киеве, Евпатории, Виннице, участвовали во множестве фестивалей. Сейчас приглашены в Харьков, но, к сожалению, пока все упирается в финансовый вопрос…

Во время выступления в Одессе, которое прошло под патронатом «Сохнута», первомайцы познакомились с золотым голосом Одессы — Иосифом Жеребкером, пригласили его в свой город, организовали выступление. Сольный концерт Жеребкера прошел с большим успехом.

— Наша еврейская община давно стала культурным центром для всего города, — уверена одна из ее активных членов Елена Ширко. — Во многом мы привлекаем людей как раз своим ансамблем. Когда я впервые услышала «Мазл Тов», была поражена высоким уровнем их исполнительского мастерства. Ансамбль и его солисты участвуют в фестивалях «Клезфест», проводимых в Санкт-Петербурге, едят по многим городам. К нам, в свою очередь приезжал одесский ансамбль «Мигдаль ор», театр еврейской песни из Кишинева во главе с его художественным руководителем Фимой Черным. Конечно, то были музыканты высочайшего класса. Во втором-третьем поколении. Но, с гордостью должна признать, что и наши выступают не хуже. Сам Фима Черный в особенности отметил оригинальные аранжировки Николая Бабича.

«Мазл Тов» объединяет лучших в городе музыкантов разных направлений. И хотя каждый из них сам по себе индивидуален, талантлив и неповторим, вместе они составляют единое целое. Ансамбль — результат нашего совместного труда. Нашей увлеченности искусством, — считает Елена Михайловна.

Успех ансамбля зависит еще и от тщательного подбора репертуара. Л. Шефкин часами прослушивает еврейские музыкальные произведения, которых на жестком диске его персонального компьютера записано далеко за тысячу.

Практикует община и проведение творческих вечеров. Так в прошлом году прошел творческий вечер Владимира Маняка — человека, отдавшего театру ни много ни мало — пятьдесят лет. Его каждый номер, каждое выступление — настоящий маленький спектакль. Когда проходил творческий вечер, зал был переполнен. В течение четырех часов публика находилась в напряжении — слушала и смотрела. На концерте побывал и главный раввин Николаевской области.

Недавно состоялся творческий вечер под названием «Музика на всі смаки», посвященный 75-летнему юбилею Бориса Бендикова. Его музыкальные таланты неисчерпаемы. Да и здоровье не подводит: даже в столь почтенном возрасте этот известный первомайский трубач, пользуясь партитурой во время выступлений, обходится без очков. Когда-то Бендиков выступал в составе военного оркестра. В 1976 году к трехсотлетию города он написал «Песню о Первомайске». Также Бендиков является автором музыки к песне «Моя дивизия», посвященной ракетчикам, не так давно базировавшимся в Первомайском районе. Кстати, визитная карточка ансамбля «Мазл Тов» — еврейская рапсодия — исполняется музыкантами как раз в его обработке. Когда она звучит — в любом, самом большом зале не остается ни одного равнодушного. Вечер прошел, как говорится, на одном дыхании. Отметим также, что Борис Бендиков в свое время учился в еврейской школе, хорошо читает на идиш, посещает все мероприятия, проводимые общиной.

Для детей в Первомайске открыт воскресный детский клуб. Есть свой портной, шьющий костюмы для выступлений. Дети вниманием однозначно не обделены. Первомайцы вообще отличаются активностью и большим количеством проводимых мероприятий. С большой благодарностью здесь говорят о Герше — Григории Эммануиловиче Анбиндере, который раньше очень часто приезжал из Николаева к местным евреям и очень многому их научил.

Община ежемесячно проводит дни именинника. В этом здорово помогает Лидия Ивановна Тикунова, кстати, — двоюродная сестра Народного артиста России Игоря Кваши. Лишь единственный раз, не удалось вовремя поздравить именинников — помешали лютые морозы и гололед. Но позже, в марте, людей все-таки собрали вместе и поздравили. Словом в обиде никто не остался. Отдельно на шабат собирают тех, кто не подпадает под действие программы «Хеседа» «Теплый дом». Это начинание материально поддерживает Александр Давыдович Пительман.

Здешние праздники надолго остаются в памяти членов общины. Многим запомнилось празднование восьмидесятилетия Ольги Захаровны Виснадул. В тот день собрался совет общины, юбилярше преподнесли цветы и подарки, играл оркестр — песни, танцы. Было очень интересно.

Семью Виснадул в городе знают многие. Муж Ольги Захаровны Александр, ушедший из жизни два десятка лет назад, был любимцем первомайцев. Его уважал весь город. Он примирял ссорящихся, помогал нуждающимся, был настоящим примером для многих. Первомайские евреи его не забывают, и будут помнить очень долго…

Сегодня здешнюю общину беспокоит бурная деятельность мессиан, появившихся в городе. Они хорошо подготовлены, прекрасно ориентируются в человеческой психологии, имеют хорошую финансовую базу явно зарубежного происхождения. Актив общины с сожалением отмечает, что новоявленным «спасителям» удается переманивать некоторых евреев — тех, кто не знает языка и традиций, плохо разбирается в происходящем. Свою деятельность мессиане начали с концерта в кинотеатре «Украина». Людей завлекают еврейскими мелодиями, песнями, а потом плавно уводят в сторону. По мнению руководства общины — это большая проблема. С теми, кто ушел к мессианам, нужно работать, а иначе они попросту будут ассимилированы…

— Часто вспоминаю свое детство, — признается Михаил Шефкин. — Мясо от шойхета, отдельная молочная посуда, бабушка, поддерживавшая все еврейские традиции. В школе мне, как человеку знающему разговорный идиш, легко давался немецкий. Но был один нюанс: я прекрасно переводил самые сложные немецкие тексты, а вот если нужно было перевести с русского на немецкий — путался, и вместо немецких слов часто употреблял идишеязычные. Спасало, что педагоги у меня тоже были евреи. Они улыбались, и поправляли ошибки. Кстати, литературный идиш немного отличается от нашего разговорного, «маминого» языка.

Взрослые старались помогать друг другу, собирали деньги для особо нуждающихся. Так что цдака для меня — не пустой звук. Наверное, именно в детстве у меня появились не только желание, но и потребность помогать нуждающимся, которые с тех пор только крепнут год от года. В жизни я не раз стоял одной ногой в могиле: в детстве меня засыпало землей, в армии заснул за рулем и только чудом избежал гибели, позже лежал в киевском институте онкологии с диагнозом «саркома», который впоследствии был признан ошибочным. Значит, Б-гу было угодно, чтобы я остался жив и шел по жизни вперед. Главное — не отвергать Б-га, не забывать своих корней, чтить традиции, и тогда все у тебя в этой жизни получится. К этой мысли мы должны приучать детей. В Николаеве с еврейским воспитанием проще — там есть школа, есть раввин. Нам, первомайцам, — сложнее.

Шефкин уверен, что еврейское воспитание детей — первоочередная задача для любой еврейской общины:

— Руководитель фонда «Ор Авнер Хабад Любавич» Леви Леваев на киевском съезде еврейских общин как-то сказал: «Слава Б-гу, что мы вовремя опомнились и занялись воспитанием детей. Дети учатся сами, а потом притягивают родителей, завлекают их в орбиту еврейской жизни». Правильные слова. Сначала для детей это как игра, потом — привычка, а затем уже, действительно, — традиция. И так шаг за шагом мы все вместе приближаемся к истинному еврейству.

С. Козлов

Pacific Microelectronics: pcb manufacturing companies. | Home Page | billig flybilletter | uae ambassador | book b1 test

Первомайск
Первомайск
Михаил Леонидович Шефкин
Борис Бендиков